Как быть в такой ситуации, куда обратиться с жалобой на эту контору?

Здравствуйте, ситуация такая: я устраивалась на работу, сказали подъезжать на подписание документов, я не поехала и ни какие документы не подписывала. Через время в выписке пфр вижу запись что я оформлена у них, прииказ и. Т. На все вопросы отвечают, что пишите заявление на аннулирование трудового договора, что у них в системе уже проведено, НО я ни чего не подписывала. Как быть в такой ситуации, куда обратиться с жалобой на эту контору?

, Юлия, г. Воронеж
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! а вы уже были допущены к выполнению рабочих функций?

В случае если Вы непосредственно не допускались к выполнению трудовых обязанностей по вашей должности, на которую вы в последствии были назначены, то никаких фактических трудовых правоотношений между вами и вашим работодателем не возникало.

С учетом того, если трудовой договор также не заключался в письменной форме, то и нет никаких трудовых правоотношений в рамках трудового законодательства РФ.

В соответствии статьи 16 ТК РФ «Основания возникновения трудовых отношений» следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы имеете право направить обращение в ПФР с просьбой о проведении проверки, а так же сообщить о том, что между Вами и организацией трудовых правоотношений не возникало.