Он дал мне их просто так безвозмездно, проходит 5 лет, я все ещё плачу ипотеку, он сейчас настаивает на том что

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация в 2018 году я купила квартиру в ипотеку, дентги на первоночальный взнос давал мне отец, 1.5 млн. Он дал мне их просто так безвозмездно, проходит 5 лет, я все ещё плачу ипотеку, он сейчас настаивает на том что бы я вепнула ему эти деньги, сделать я этого не могу, у меня нет такой возможности, он говорит что отсудит у меня жилье, я не знаю что делает мне некуда с ребёнком идти, может ли мой отец выселить и переписпть на себя мою квартиру?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

он говорит что отсудит у меня жилье

 не отсудит, это невозможно.

может ли мой отец выселить и переписпть на себя мою квартиру?

 нет.

Максимум — может попробовать отсудить деньги, но тут Вы можете ссылаться на то, что

Он дал мне их просто так безвозмездно,

 и без возврата, то есть подарил. И он должен будет доказывать, что не имел намерения Вас одарить, что это был заем. А договор займа на такую сумму должен быть заключен в письменной форме, свидетельские показания не принимаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).