Здравствуйте, с мужем в разводе 7 лет, в браке купили квартиру в ипотеку, после развода плачу сама ипотеку, так

Здравствуйте, с мужем в разводе 7 лет, в браке купили квартиру в ипотеку, после развода плачу сама ипотеку, так же коммунальные услуги, решила его выписать из квартиры, решением суда его выписали, без него, подскажите, я не нарушила ничего? Квартира же в ипотеке, собственник я одна, он являлся только моим созаёмщиком, всё правильно я сделала?

, Елена, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Может случиться так, что после развода Вы как заемщик в одиночку погасите кредит, а спустя какое-то время бывший супруг как созаемщик потребует долю в квартире. По закону квартира, купленная в браке, по-прежнему имеет юридический статус совместно нажитого имущества.

Для вывода созаемщика из кредитного договора необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором вы заключали кредитный договор. В заявлении надо указать причину, по которой вы хотите вывести созаемщика. В случае с разведенными супругами понадобится  соглашение о разделе имущества, свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Кроме того, потребуются документы о доходах основного заемщика, потому что при таких существенных изменениях кредитного договора банк захочет заново убедиться в платежеспособности клиента.