Как отменить судебный приказ на взыскание задолженности пенсионеру первой группы инвалидности по зрению плюс ампутирована нога, и рак 4стадия, квартира без удобств.На какую статью сослаться?

Как отменить судебный приказ на взыскание задолженности пенсионеру первой группы инвалидности по зрению плюс ампутирована нога,и рак 4стадия,квартира без удобств.На какую статью сослаться?

, сабина, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если срок на подачу возражения не пропущен направить возражение в суд который вынес судебный приказ. Если пропущен составить ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и возражение на судебный приказ. Все эти два документа направить в суд который вынес судебный акт.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте.

Когда получили на руки судебный приказ?

Возражения на судебный приказ можно подать в течение 10 дней с даты его получения.

В возражениях достаточно написать, что вы с приказом не согласны и просите его отменить. Ничего обосновывать не нужно.

НО далее взыскатель может обратиться в суд повторно уже в рамках искового производства.

Если долг действительно есть, и не истекли сроки давности, то его все равно взыщут независимо от статуса и состояния здоровья ответчика.

Тут только если просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда или договорариваться на условиях мирового соглашения с истцом.