Добрый вечер, подскажите, если суд вынес решение по алиментам должнику выплачивать начиная с ноября 2017г

Добрый вечер, подскажите, если суд вынес решение по алиментам должнику выплачивать начиная с ноября 2017г,исполнительное производство отправлено только сейчас в луганскую область, так Россия стала, там живёт должник, приставы сказали с Луганска что считать задолженность будут только за три года, начиная с 2019г.,срок давности истёк. Но суд то вынес решение не просто взыскать, а указал с какого периода или это не действует уже этот период. Буду благодарна, если вы поможете.

, Лилия, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Да, вы имеете право взыскать алименты за 3 предшествующих года до обращения к приставам.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).