Какие гарантии предоставляет законодатель в части соблюдения разумного срока судопроизводства?

, Ольга, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Фактически срок может быть растянут во времени, до логического конца, а это время нельзя заблаговременно предположить.