Если покупатель не переоформил машину, а потом возник запрет, налог за машину платить не хочет, как действовать?

продал машину знакомому. он её полгода не переоформлял, т. к. не отдавал мне деньги за неё. потом деньги отдал. но на машине возник запрет рег действий - из-за моих проблем. требует переоформить, я отвечаю, что сам виноват, машина чистая была, когда я продавал ему её - это видно, первый запрет появился только через полгода. я предлагал забрать машину обратно по адекватной цене, но он называет явно завышенную цену, эту сумму я ему не дам. запрет снять возможности нет. тем более он сам не отдавал мне деньги и не переоформлял - я не виноват. не хочет платить налог за эту машину. я его платить тоже не буду, т. к. не пользуюсь машиной. как действовать?

, Сергей, г. Казань
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вашему знакомому необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении имущества из под ареста. При этом нужно доказать, что сделка была совершена намного раньше, чем был наложен арест, и что автомобилем Ваш знакомый пользуется давно.

Сергей
Клиент, г. Казань
а в какой суд обращаться?

В районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будете являться вы. Вторым ответчиком ваш взыскатель. и третье лицо судебный пристав, который наложил арест на автомобиль.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Здесь в данной ситуации Вашему знакомому надо подать исковое заявление в суд об освобождении самого имущества из под ареста. Также при этом нужно доказать, что сделка была совершена немного раньше, чем был наложен арест, и что автомобилем Ваш знакомый пользуется давно. Здесь нужно обращаться в районный суд где сам находится ответчик. Ответчиком будете являться Вы, и вторым ответчиком будет являться Ваш взыскатель. Также третье лицо будет являться судебный пристав.