Здравствуйте, можно ли признать банкротом если долг 270к, официально не работаю, если можно то что для этого

Здравствуйте, можно ли признать банкротом если долг 270к, официально не работаю, если можно то что для этого нужно, какие документы и что считается в долг, т к есть задолженность помимо кредита, квартплата 200к

, Мария Мелякова, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

И кредиты и долг по ЖКУ все можно пробовать списать через банкротство через Арбитражный суд. Вам надо писать исковое заявление в суд, искать арбитражного управляющего в интернете. .

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При задолженности от 50 000 рублей до 500 000 рублей вы можете обратиться за внесудебной процедурой банкротства. Внесудебная процедура банкротства проходит через МФЦ. В МФЦ Вам необходимо подать заявление о внесудебном банкротстве, список кредиторов, информацию об открытых счетах, об имуществе. Но, обращаю Ваше внимание, что данной процедурой вы можете воспользоваться при прекращении всех исполнительных производств у судебных приставов-исполнителей и не возбуждены новые.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.