Подскажите пожалуйста, это законно?

Несколько лет назад заключили договор с интернет-провайдером(единый оператор связи)при этом купили у него оборудование(роутер и приставку для телевизора). Потом без всяких уведомлений наш провайдер вдруг стал Ростелеком, который сейчас говорит, что скоро у нас перестанет работать телевидение(Пирс тв), т.к у единого оператора связи был заключён договор до конца 2022 года, а у Ростелекома договор с Wink, но чтобы его подключить, мы должны купить у них новое оборудование. Подскажите пожалуйста, это законно? Ведь мы уже купили оборудование и не по своему желанию перешли в Ростелеком, почему мы вполне рабочее оборудование, которое стоило не маленьких денег должны убрать и взамен купить новое?

, Ольга Леонтьева, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе отказаться от услуги в этом случае, так как Вас не уведомили должным образом об изменении существенных условий услуги. И вы не обязаны оплачивать новое оборудование. В данном случае Вам идет навязывание услуги. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае дополнительной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!