Могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?

Здравствуй!такой вопрос,бывшая девушка,моего покойного мужа,подала на установление отцовства,меня вызывают в суд,где я являюсь заинтересованым лицом,тк у нас совместный ребенок.могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?!и будет ли достаточно доказательств с ее стороны фотографий и писем из тюрьмы,где он пишет о том,что это его ребенок?заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю ситуацию, то у вас с покойным мужем есть ребёнок. Также у него есть ребёнок от другой женщины, но отцовство в отношении этого ребёнка до момента смерти не было установлено.

Если всё так, то ДНК тест (генетическая экспертиза) не является обязательным в вашем случае, вы можете в суде возражать против её назначения. Однако суд может посчитать, что такая экспертиза необходима, и назначит её всё равно, тогда ваше уклонение от неё будет свидетельствовать в пользу заявительницы.

Обычно фотографий, писем и свидетельских показаний бывает достаточно для установления факта признания отцовства, особенно если это показания свидетелей — родственников умершего.