Через полтора года после этого меня вызвали в уголовный розыск и сказали, что телефон в розыске и они его будут изымать у меня

Я купила сотовый телефон в магазине, чек у меня есть. Через полтора года после этого меня вызвали в уголовный розыск и сказали, что телефон в розыске и они его будут изымать у меня. Имеют ли они на это право и могу я не отдавать телефон

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если следственные органы решат, что телефон должен быть приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, они могут его изъять и тогда судьба телефона будет решена при завершении следствия либо судебного разбирательства. По закону они могут это сделать. Вы можете обжаловать их действия прокурору либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!