Вопрос: действительна ли первая доверенность с правом передоверия?

Добрый день! было сделано 2 доверенности на недвижимость, первая весной с правом передоверия, вторая осенью без права передоверия, ни одна из них не были отозваны... Вопрос: действительна ли первая доверенность с правом передоверия? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга! Одна  доверенность автоматически не отменяет другую.

Доверенность является недействительной только если она было отозвана у нотариуса лично доверителем.

Так как доверенности не отзывалась доверителем, она имеет полную юридическую силу и все предоставленные в ней полномочия и положения.

Соответственно она действительная, если не истек ее срок предоставленной доверенности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Основания для прекращения доверенности перечислены в статье 188 ГК РФ. В случае отсутствия условий, перечисленных в указанной норме, в том числе, в случае, если ни одна из доверенностей не была отменена, то обе они имеют юридическую силу, и являются действительными.

С уважением, Соков Д. А.