Направить нужно в суд или же приставам?

Здравствуйте, у меня 3 ИП, отправлены работодателю, удерживают 50% , на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Хотела бы написать заявление о сохранении выше ПМ на иждивенец, писать на каждый исполнительный лист или общее. Направить нужно в суд или же приставам?

, Любовь, г. Иркутск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Таким образом, указанный Вами вопрос решаетсяпутем подачи в суд заявления о сохранении заработной платы в размере, превышающем прожиточный минимум.
В заявлении указываются все исполнительные производства, размер удержаний. Прикладываются документы, подтверждающие наличие у Вас иждивенцев. По подсудности, так как это не исковое производство, полагаю, это будет суд, вынесший решения, на основании которых выданы исполнительные листы.
С Уважением, Другова Ксения