Могу ли обратиться в соц защиту по этому поводу?

Доброе утро! Я прописана и проживаю в Нижегородской области, прописана " при части" , своего жилья нет и не было, инвалид 3 гр с детства, не работаю, признана малоимущей и нуждающейся в улу,шении ж/у, получаю 10600 пенсию, снимаю за 6000 квартиру, могу ли я рассчитывать на компенсацию поднаема жилья? Могу ли обратиться в соц защиту по этому поводу? Есть договор о поднаеме с хозяйкой квартиры!

, Анна, г. Гороховец
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, на каком основании Вы были прописаны при части? Право на компенсацию поднаема имеют военнослужащие и члены семьи военнослужащего, согласно Приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»  Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Гороховец
Я прописалась 4года 8 месяцев назад при части — как жена военнослужащего! На данный момент — мы разведены и он уволен из рядов ВС РФ, ДЖО ВС РФ год назад отказало ему в плстановке на учет как нуждающимся в улучшении ж/у, а потом мы развелись, но я осталась прописана при части, тк другого жилья нет! Я признана малоимущей и нуждающейся в квартире по соц найму ( очередь не двигается с 2011 года, я там 94 я !!!) Я снимаю за свои деньги квартиру в нижегородской области, и хотелось бы получать компенсацию за поднаем! Возможно ли это? К МО РФ я отношения не имею — я не военнослужащая! И не была ею никогда!

К сожалению, в Вашем случае компенсация за поднаем не положена. Очередь на квартиру по соц. найму может годам двигаться, это факт. Возможно есть смысл принять участие в какой- либо жилищной программе, как признанной малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам нужно обратиться в Администрацию города для уточнения, какая программа Вам подходит.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!