Смена категории земель

Оформление Дальневосточного гектара. Смена категории земель

, Виталий, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обладателям «Дальневосточных гектаров» необходимо определиться с видом разрешенного использования выбранных земельных участков

Гражданам, заключившим договоры безвозмездного пользования в рамках Федерального закона о «дальневосточном гектаре» без указания вида разрешенного использования необходимо в срок не позднее одного года со дня заключения договора направить уведомление о выбранном ими виде или видах разрешенного использования таких земельных участков для своевременного заключения дополнительных соглашений к договорам безвозмездного пользования земельными участками с указанием выбранного вида разрешенного использования.

Уполномоченный орган направляет гражданину уведомление о невозможности использования участка в соответствии с выбранным видом деятельности, если такой вид разрешенного использования не предусмотрен градостроительным регламентом, либо в отношении земель лесного фонда гражданином выбран вид использования, не предусмотренный Лесным кодексом, либо выбранный вид использования не соответствует существующим ограничениям прав на землю и возможностью сочетания с видами деятельности, осуществляемыми на смежных участках. Гражданин обязан выбрать иной, надлежащий вид использования участка, в течение 3 месяцев со дня получения такого уведомления.

Орган регистрации прав одновременно с внесением сведений о разрешенном виде использования земельного участка вносит сведения или изменения в сведения о принадлежности такого земельного участка к такой категории земель. При этом принадлежность участка к определенной категории земель определяется исходя из выбранного вида разрешенного использования и принятие дополнительного решения о переводе земель из категории в категорию не требуется.

Сведения о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов вносятся в государственный кадастр недвижимости только в случае, если выбранный гражданином вид разрешенного использования земельного участка предусматривает жилищное строительство, ведение дачного хозяйства.