Вопрос: его страховка покроет ущерб нанесённый при взрыве моему имуществу?

Здравствуйте. У нас произошёл такой случай, припаркованая машина взорвалась около многоквартирного дома у меня под окнами, к сожалению моя квартира не застрахована, но застрахован автомобиль мужчины которая взорвалась. Вопрос: его страховка покроет ущерб нанесённый при взрыве моему имуществу? Потому что его страховая отказывается выплачивать ссылаются на то что ОСАГО не покрывает этот случай.

, Юлия Федорова, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.1 Закона РФ «Об ОСАГО» использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об ОСАГО» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В Вашем случае транспортное средство стояло, не использовалось, таким образом это не страховой случай по ОСАГО. В связи с тем, что это не страховой случай, страховая обоснованно отказывает в страховой выплате.

Но Вам ничего не мешает обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба к владельцу автомобиля

Юлия Федорова
Клиент, г. Москва
Но стояла заведённая, соответственно она находилась в эксплуатации. Разве нет?
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Недавно вышли новые разъяснения Верховного Суда по законодательству ОСАГО.

Вот что говорит Верховный Суд относительно использования транспортного средства:

«Под использованием транспортного средства следует понимать не только
его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим
движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника
повышенной опасности» (пункт 11 постановления Пленума от 08.11.2022 № 31).

Запуск двигателя можно расценивать как целенаправленное действие, выполняемое водителем в целях эксплуатации транспортного средства, то есть для его использования по назначению.

Ситуация интересная, и, думаю, следует попытаться оспорить отказ страховщика в возмещении ущерба путем обращения к финансовому уполномоченному (если Вы выступаете как физическое лицо, повреждено имущество, не используемое для целей предпринимательской деятельности), а при отказе — в суде.

Могу предложить консультацию, если есть дополнительные вопросы.

Буду благодарен за оценку ответа.