Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Здравствуйте! Арендуем квартиру, сейчас нужно срочно съезжать по личным обстоятельствам. Предупредили собственника, что живем последний месяц. Страховой депозит в размере месячной оплаты у собственника. Забрать его в счет оплаты последнего месяца он не хочет. Но и возвращать, судя по всему тоже не собирается. Сумма 59тр.

Сейчас, в связи с обсуждением данного вопроса с собственником, по факту получается 2дня просрочки оплаты.

Сам собственник сейчас проживает в Тайланде, и как я понял, доверенного лица в РФ у него нету.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Прикрепляю договор, и переписку с собственником.

  • 82D1A6F5-3CAD-4AE8-B573-9C99C338F583
    .jpeg
  • 0F189093-EE10-425F-A9EC-436C0E628105
    .jpeg
  • F6CD0834-8B43-4ABD-BBA2-8AD3021561E7
    .jpeg
  • 1718141C-DD13-4ADA-966C-A89C2B3AC05C
    .jpeg
  • B04CE384-FE7D-4C2F-AF18-EECA3942CBEF
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Если хозяйка не хочет разговаривать с вами по-хорошему, придётся говорить по-плохому. Если вы передавали депозит под расписку, пишите претензию, укажите в претензии требования по возврату депозита, в противном случае — суд. Укажите, что ей придётся возмещать расходы по оплате юридических услуг и госпошлину» — это как первый вариант. (Испортить успешный бизнес арендодателю вполне может плохая репутация. Пригрозите хозяйке, что отговорите новых жильцов от аренды, но можно пойти ещё дальше. «Предупредите, что больше она квартиру сдать не сможет, вы будете стоять у подъезда и всех входящих предупреждать, что она присваивает деньги»)

Вариант  второй — обратиться в полицию.

Никита
Клиент, г. Москва
Я вас понял. Но имеют ли право собственники выселить нас досрочно? Тоесть я пишу претензию, обращаюсь в суд/полицию. В течении срока разбирательства, имеют ли право нас выселить?