После её смерти будет ли наследником мой отец

я внук. у меня прописана бабушка. после её смерти будет ли наследником мой отец

, Максим Поздеев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. Это означает, что если не будет завещания, отец — сын Вашей бабушки (если это так) будет наследником первой очереди по закону в части того имущества, которое принадлежит бабушке на праве собственности. Если в квартире она только прописана, а не собственник, то никаких прав на квартиру у отца не возникнет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Поздеев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Не имеет значения, где  зарегистрирована ваша бабушка. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если супруга и родителей у бабушки нет, то единственным наследником будет сын.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.