Договор купли продажи

Нужен договор купли продажи авто для суда ,но он утерен можно его как то сделать ? Связи с покупателем так же нет(( или можно другой документ и где его взять? Суд о выплате после дтп(с этой машиной) мы ее битую продали,виновнок согласен но говорит что много просим и хочет сам следать оценку а машины нет

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.  Под «сделать» договор, которого у вас нет, вы имеете в виду сфальсифицировать? Ведь невозможно повторно «сделать»  договор, который уже был когда-то заключен. Кроме того, полагаю, вам стоит определиться с доказательствами и вообще, с правовой стороной дела.

И надо юридически грамотно отстаивать свои интересы, а не идти на поводу у ответчика. А вы, напротив, придаете слишком большое значение его словам о ничего не значащем обстоятельстве, которым является договор, в результате, позволяете собой манипулировать. В суде надо не с ним спорить, а суду доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. При этом договор купли-продажи имел бы значение, будь у вас спор о праве, а не о возмещении ущерба.

 Договор купли-продажи, когда-то заключенный, не имеет особого значения для оценки ущерба. Если честно, вообще никакого не имеет.

 Кто поручится, что на момент ДТП цена была  именно такой, как указано в договоре? И вы уверены, что он, посмотрев цену в договоре, безоговорочно согласился бы ее выплатить?

А если виновник действительно согласен возместить ущерб, но вопрос только в сумме, договаривайтесь, на какую сумму он согласен. Если, конечно, он действительно согласен, а не пользуется в качестве предлога отсутствием договора. Который,  в общем-то, по таким делам, ничего не значит. К тому же, оценку можно произвести и по материалам дела, как это, чаще всего, и делается