Могут ли судебные приставы снимать деньги без уведомления?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня имеется кредит и по нему есть задолженность. Сегодня перевили з/п и не хватает половины суммы, могут ли это снимать судебные приставы? Меня ни о суде, ни о том что что то будет сниматься, никто не уведомлял.?

, Екатерина, г. Красноярск
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Екатерина!

1. В соответствии со ст. 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт.

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

 Судебный пристав – исполнитель в ходе совершения исполнительных действий может вынести для обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке следующие постановления:
• Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
• Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
• Постановление о снятии ареста и списании денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации.

2. По поводу уведомления: Следует учитывать, что постановление могло быть направлено Вам по почте заказным письмом. Если Вы отказались от его получения либо письмо вернулось отправителю за истечением срока хранение в почтовом отделении, то считается, что Вы были извещены о возбуждении исполнительного производства и срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа был установлен. Тоже самое зачастую происходит и с судом, вы просто могли не получить повестку, либо же взыскание было по заявлению о выдаче судебного приказа и приказ до вас не дослали.

3. Совет: Обратитесь в ФССП, к своему приставу-исполнителю. Уточните, было ли в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, и на основании какого исполнительного документа(если да).

с уважением, Мария.