Могут ли мобилизованные военнослужащие учавствовать в боевом столкновении на первой линии, если из них формируют штурм-группы

Могут ли мобилизованные военнослужащие учавствовать в боевом столкновении на первой линии,если из них формируют штурм-группы

Уточнение от клиента
Военнослужащий закончил военную кафедру, не служил
, Анна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут.

Действующее законодательство никак не ограничивает цели использования мобилизованных лиц, а равно их предназначение в процессе решения военно-служебных задач.

Мобилизованное лицо, является военнослужащим, на которого распространяются как общие, так и специальные обязанности, связанные с несением военной службы.

По смыслу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

За  успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, отвечает командование, которое руководствуясь требованиями Устава внутренней службы, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 вправе отдавать соответствующие приказы, определяющие предназначение военнослужащего, поставленные перед ним задачи и условия их исполнения.

77. Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:
планировать и своевременно ставить задачи по организации боевой подготовки;

При этом, командование также обязано

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий)

Что также должно быть учтено при формировании штурмовых групп, с учетом отсутствия у военнослужащего соответствующего опыта.

Получив приказ, военнослужащий обязан его исполнить, однако не лишен при этом права

обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его, чтобы убедиться в правильном понимании отданного им приказа.

ОН также может обратиться по команде с пояснениями, указывающими на причины, делающие невозможность исполнения отданного приказа, однако при его повторном получении он обязан его исполнить.

После выполнения приказа военнослужащий вправе его обжаловать.

Анна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за чёткий ответ