Добрый вечер, подскажите пожалуйста проблема такая я продавец работаю на кассе, произошла такая ситуация

Добрый вечер, подскажите пожалуйста проблема такая я продавец работаю на кассе, произошла такая ситуация пробила человеку товар он оплатил картой касса зависла товар находится у меня на руках, он стал мне предъявлять о том что я не имею право его задерживать и что не отдаю ему товар в руки так как у него оплата прошла, его попросили подождать как устраним проблему и убедимся то что все хорошо, прав он или нет?

, Алина, г. Ярославль
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

В силу п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, обязанностью покупателя является оплата товара, а Вы обязаны убедиться, что оплата товара произведена.

Следовательно, Вы сделали все правильно.

Алина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо