Есть ли смысл подавать в суд что бы вернуть право?

подал на возврат 13 с покупки квартиры. Получил отказ в возврате. Так как налоговая сообщила что мой отец получил вычет уже за меня. Соответственно прислала ответ и ему, что он получил вычет в 2006 2007 году, хотя там не указано кто за кого получил. Есть ли смысл подавать в суд что бы вернуть право?

  • WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.29.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.29.58
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.30.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.30.48
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-09-16 at 15.30.58
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-11-26 at 20.40.22
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-11-26 at 20.40.28
    .jpeg
, дима, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п.6 ст.220 Налогового кодекса РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет, детей и подопечных, признанных судом недееспособными). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, если Ваш отец приобрел за свой счет на Ваше имя квартиру, когда Вам еще не было 18 лет, то он законно воспользовался данным вычетом. Он должен был подавать налоговую декларацию, из которой было  видно, за что и в каком размере предоставлялся вычет.

Если Вы уже за свои деньги после 18 лет приобрели квартиру в свою собственность, то вычет Вам полагается.

дима
Клиент, г. Москва
То есть исходя из документов что я приложил, мне нужно подать в суд что бы вернуть право? Даже если отец получил вычет на мою долю?