Сижу на домашнем аресте пол года, скоро суд, могу ли я рассчитывать на условный срок?

Добрый вечер! Со своим молодым человеком распивали у друга дома алкогольные напитки ,с молодым человеком произошла ссора он ударил кулаком по голове несколько раз,я нанесла ему ножом в область груди и руки ,вызвали скорую.потерпевший не писал заявления претензий не имеет.у меня несовершеннолетний ребенок.сижу на домашнем аресте пол года ,скоро суд,могу ли я рассчитывать на условный срок?потерпевший на суде будет просить у судьи не лешать меня свободы

, Евгения, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Евгения, при отсутствии прежних судимостей у Вас все основания получить условное наказание

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня несовершеннолетний ребенок

 Евгения,

каков возраст ребёнка? Он ещё малолетний?

Наиболее вероятен приговор с отсрочкой исполнения (практически то же самое, что и условный, разновидность условного наказания):

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

.............................

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.