Какое количество дней временной нетрудоспособности может быть оплачено по всем случаям ухода за больными детьми в 2022 г.?

В семье отец, мать и 3 детей (5, 10 и 16 лет). Ребенок 16 лет – ребенок-инвалид. Какое количество дней временной нетрудоспособности может быть оплачено по всем случаям ухода за больными детьми в 2022 г.?

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Оплата больничного листа по уходу за ребенком производится Фондом социального страхования начиная с 1-ого дня освобождения от работы сотрудника и зависит от возраста ребенка. Принцип действия вполне понятный: чем ребенок младше, тем чаще он может болеть.

1) Если малышу меньше 7 лет, то оплачивается не более 60 календарных дней «больничного» в год, в случае тяжелого заболевания, включенного в «особый» перечень заболеваний – не более 90 календарных дней.

2) Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но всего не более 45 дней в год.

3) Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год.

При тяжелых заболеваниях ребенка сроки оплаты больничного листа продлеваются.