Как мне переоформит квартиру на себя?

Здравствуйте. У меня вопрос . У меня квартира в России формил на маму , а мама в Украине сейчас ей не выехать никак , с сложившимися военными условиями. Как мне переоформит квартиру на себя? И если не дай бог с мамой там что то случиться.

, Алексей, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно оформить договор дарения. Так как собственник ваша мама, то для составления договора необходимо либо ее присутствие, либо она может направить вам доверенность на третье лицо, которое бы выступало дарителем от ее имени.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 Статья 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если уж совсем никак, мама может составить на вас завещание.