Дошло до такого что денег в конторе нет, но нужно вернуть деньги 2м клиентам

здравствуйте, у друга ип, агенство недвижимости. дошло до такого что денег в конторе нет, но нужно вернуть деньги 2м клиентам. и оба написали заявление в полицию.

что ему грозит? какой штраф?

но от возмещения он не отказывается

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Грозит уголовное дело по ст. 160 ук РФ присвоение вверенного денежных средств. А будет ему штраф или условный срок будет решать суд.

Поэтому,  лучше,  чтобы он нанял платного адвоката, в случае верных показаний можно избежать ответственности либо все свести к гражданско правовым отношениям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего подали заявления на возбуждение дела о мошенничестве. Желательно предпринять меры к возмещению ущерба. Также 100% друга будут вызывать в полицию для дачи объяснения по ситуации. Идти лучше с адвокатом, предварительно подробнейшим образом  обсудив произошедшее и желательно документально обосновав позицию.

Если нужна будет помощь и защита — обращайтесь.