Могу ли я написать заявление, чтобы не отдавали ребенка отцу с детского сада?

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление, чтобы не отдавали ребенка отцу с детского сада ? Мы с ним разошлись и он грозится вывести ребенка,чтобы я не знала

, Анастасия, г. Краснокаменск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Если отец не лишён родительских прав, то он имеет такие же права как и Вы, поэтому запретить отдавать ребёнка отцу Вы не имеете права, у Вас равные права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Родители имеют равные права в отношении своего ребенка.
То есть мать не главнее отца, и своим заявлением она не вправе ограничить законные отцовские права.

Написать заявление можете, но не факт, что работники детского сада его будут исполнять.

Вы можете через суд определить место жительства ребенка и установить порядок общения отца с ребенком.

Надеюсь ответ был полезен!