Вопрос: Какая ответственность и последствия ложатся на учредителя фирмы Б и нового генерального директора

Конкурсный управляющий фирмы А, в рамках конкурсного управления, подал ходатайство о признании сделки в октябре 2021 года с фирмой Б недействительной. Генеральным директором фирмы и учредителем являлся гражданин Семенов.

В марте 2022 года, в фирме Б сменился Генеральный директор, собственник остался прежним.

Вопрос:

Какая ответственность и последствия ложатся на учредителя фирмы Б и нового генерального директора, который вступил в должность спустя 5 месяцев (после сделки), в случае признания судом сделки между фирмами А и Б недействительной?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если сумма по сделке будет превышать 300 тыс. руб. и пройдет три месяца с даты когда он должен будет вернуть все по сделке (обратная реституция), новый генеральный директор обязан будет подать на банкротство.

При неподаче на банкротство их могут привлечь к субсидиарной ответственности по правилам главы 3.2 Закона о банкротстве (ст.61.11-61.13 Закона о банкротстве).

К тому же, если будет установлена аффилированность и согласованность действий учредителей фирмы А и Б, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по п. 4 ст. 159 УК РФ.

Дополню. Также ответственность может быть установлена по п. 3.1 ст. 3 ФЗ Об ООО. Если общество ликвидируют в административном порядке

В целом же Если общество Б ведет нормальную деятельность, сдает отчетность, но не имеет денег. То при признании сделки недействительной ответственности учредителя и директора избежать возможно.

Главное провести действия — сделать публикацию на Федресурсе о возникновении признаков банкротства, обратиться в суд с заявлением о банкротстве, заявить об отсутствии денег. Дело будет прекращено.

В этом случае новый директор ответственности избегает.

Что касается учредителя, то тут могут быть нюансы, связанные с одобрением сделки, с аффилиированностью фирм А и Б.

В любом случае нужно изучать и деятельность фирмы Б и саму сделку (как она проводилась, как одобрялась, как исполнялась и т.д.).

Александр
Клиент, г. Москва
Правильно ли я Вас понимаю, что единственный вариант вывести учредителя фирмы Б и нового генерального директора из под удара — необходимо подать заявление о банкротстве фирмы Б? Если так, то до какого периода? Рассмотрение ходатайства о признании сделки недействительной назначено на 25 января. В период с марта 2022 года, фирма Б заключила крупный контракт, т.е. по расчетным счетам проходили денежные средства. Не повлияет ли это на признании фирмы Б банкротом?