Как заверить то, что бабушка даёт деньги и я обязуюсь ей выплачивать?

Как решить вопрос в мою пользу ?

У меня есть квартира подаренная мне бабушкой . На момент дарения я была не в браке . Сейчас вышла замуж и мы решили с мужем расширить жилищные условия . Нашли квартиру . Разницу в сумме мне хочет дать бабушка ,но с распиской о том ,что я обязуюсь выплачивать ей денежные средства ежемесячно .

Как сделать так ,чтобы муж не претендовал на новое жилье в случае развода ?

Как заверить то ,что бабушка даёт деньги и я обязуюсь ей выплачивать ?

Какие есть варианты ?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как сделать так, чтобы муж не претендовал на новое жилье в случае развода ?

Изменить режим совместной собственности можно путем заключения брачного договора.

Разницу в сумме мне хочет дать бабушка, но с распиской о том, что я обязуюсь выплачивать ей денежные средства ежемесячно

Лучше оформить эти деньги как дарение — так будет проще признать купленную квартиру вашим личным имуществом.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения. Имущество, полученное в дар даже в браке не делится при разводе. Однако Вы планируете приобрести иное жилье, которое будет принадлежать обоим супругам в равной степени, в случае развода разрешать спор по имуществу будет суд. Самый простой способ — это заключение брачного договора, либо оформить имущество на бабушку, дабы впоследствии она вновь подарила его Вам.

Расписки в рукописном виде принимаются судами, их будет достаточно для установления факта получения бабушкой от Вас денежных средств.