Сотрудники днс не предоставили мне самостоятельно аналогичный товар и сразу настаивали на возврат денежных средств без право выбора, "возврат или претензия"

Приобрела 2 года назад систему жидкостного охлаждения для пк, гарантия у товара 36 месяцев, товар не отработал гарантийный срок, обратилась в сервис днс, спустя время мне одобрили возврат денежных средств или обмен. На возврат я не согласна, цены за 2 года поменялись и за такую же сумму которую я приобретала 2 года назад не купить аналога, мне отказывают в обмене на аналогичный товар без доплаты, грубо говоря у меня вымогают деньги! На данный момент данный товар не производится, но есть полный аналог того же бренда но с изменённым названием, по характеристикам идентичен. Сотрудники днс не предоставили мне самостоятельно аналогичный товар и сразу настаивали на возврат денежных средств без право выбора, "возврат или претензия". За все то время пока моя собственность была на экспертизе выявления производственного брака я не могла пользоваться компьютером и заниматься рабочей деятельностью, что составило мне большие неудобства с 9.11.2022г. по нынешний день, подменного товара мне не предоставили.

Мое требование, совершить обмен аналогичного товара без доплаты с моей стороны

  • photo1669444472
    .jpeg
  • photo1669444503
    .jpeg
, Карина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Карина!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21
Развернуть

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В Вашем случае при таком отношении надёжнее всего обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина.

На данный момент данный товар не производится, но есть полный аналог того же бренда но с изменённым названием, по характеристикам идентичен

 Если данный товар снят с производства, то действия Продавца по возврату уплаченной денежной суммы законы в силу п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Так, в случае если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.

Далее продолжу:

Необходимо отметить, что бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце. (п. 40 ПП ВС от 28.06.2012 N 17).

Если товар действительно снят с производства, то действия Продавца законны. Вы в свою очередь можете предъявить иное требование предусмотренное ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Прошу обратить внимание на требование абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Совместно с данным требованием необходимо предъявить требование, предусмотренное п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» (аналогичная норма п. 4 ст. 504 ГК РФ)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

1. Снятие товара с производства не означает, что товар полностью пропал из продажи. Возможно на сегодняшний день данный товар реализуется в других магазинах и цена на него будет является одним из доказательств увеличения цены на товар и соответственно возможно будет высчитать разницу, которую требуем.

2. Суды трактуют термин «соответствующий товар» в соотношении с «аналогичным», — товар который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара. В оценку товара на сегодняшний день попадут товары идентичные по характеристике.

Рекомендую подготовить и направить претензию в адрес продавца с требованиями:

1. возврата уплаченной за товар суммы;

2. возмещения разницы в цене товара, при этом в качестве обоснования размера разницы в цене привести доказательства:

— если имеются, то предложения иных продавцов аналогичного товара;

— стоимость близким по характеристикам товара.

С уважением, Александр