Хотелось бы уточнить, написала заявление на увольнение, отдала управляющий, заявление уже на руках

Добрый день! Хотелось бы уточнить, написала заявление на увольнение, отдала управляющий, заявление уже на руках. Через день грозиться уволить сама, по ее инициативе. Есть на это статья какая то?

Была моя инициатива, договорились, а потом все изменилось. Теперь с их стороны (компании) хотят уволить.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ по иницматеви работолателя возмодно увольние рабоиника в случаях:

Сокращения численности или штата.

Несоответствия работника занимаемой должности (по результатам аттестации)

Смены собственника имущества организации — в отношении руководителя организации, его заместителей и главбуха.

Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если у него уже есть дисциплинарное взыскание.

Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.
Прогула.
Появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Разглашения охраняемой законом тайны.

Хищения или растраты по месту работы.

Нарушения работником требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия, например, несчастный случай на производстве.

Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия работодателя.

Непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, одну из сторон которого представляет работник.

Аморального проступка, несовместимого с работой сотрудника, если он выполняет воспитательные функции.

Необоснованного решения руководителем организации, филиала или представительства, его заместителями или главным бухгалтером, которое привело к нарушению сохранности имущества, неправомерному использованию или иному ущербу.

Однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, филиала или представительства, его заместителями.

Подлога работником документов при заключении трудового договора.

Иных случаев, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации или установленных федеральными нормативными актами.

Во вмех лругих случаях уволить работника по инициативе работодателя нельзя