При разводе останется ли квартира за мной?

Здравствуйте. У меня вопрос, если берём с мужем ипотеку. Банк ему ипотеку не выдаёт. Выдаёт на меня с условием его отказа в участие в ипотеке. При разводе останется ли квартира за мной? Ипотека на стадии оформления, вопрос о разводе поднимается сейчас

, Анастасия, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

Имущество которое приобретается   супругами в период брака является их совместно нажитым. Не имеет значение на кого оно оформлено. В общем если сейчас вы купите квартиру в ипотеку  будучи в браке муж будет претендовать при разводе ровно на половину.

Здравствуйте, Анастасия!!!

Соглашусь с коллегой.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В связи с этим, всё, что покупается, приобретается, но не подаренное, не унаследованное или не полученное безвозмездно — считается общим, совместным имуществом.

Таким образом, рекомендую приобретать квартиру уже после развода, если хотите, чтобы она оставалась только в Вашей собственности