Видимо нужна ввк, как её пройти?

Здравствуйте. Мой муж (57 лет) офицер запаса, написал заявление как доброволец. Его забрали одним днём без ввк.

Но у него операция была 2 месяца назад, удаляли грыжу. От нагрузок всё обострилось, боли, рези. После операции нельзя было полгода ничем заниматься.

Как мне сейчас его вытащить оттуда? Видимо нужна ввк, как её пройти? Куда обратиться?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Прохождение ВВК офицеру запаса записавшегося добровольцем не обязательно и проводится по его заявлению (рапорту).

Категорию годности ему указали из военного билета офицера запаса.

Если сейчас обострились заболевания, ухудшилось состояние здоровья, он вправе написать командиру рапорт о его направлении на ВВК.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Если ему откажут в направлении на ВВК, отказ можно оспорить в вышестощем порядке командованию или в военную прокуратуру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А его мнение каково?

Он хочет пройти ВВК сейчас?

Анна
Клиент, г. Москва
Да хочет

В таком случае надо иметь в виду, что в силу Приказа МО  от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

...

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

но надо пониать так же что командир не направит просто так.

Он не медик и не разбирается в этих вопросах

Для этого необходимо чтобы начмед выдал такое предложение о том, что реально ессть такая нуждаемость.

Поэтому пусть начнет с обращения к начмеду

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Видимо нужна ввк, как её пройти? Куда обратиться?

 Говорить о перспективе увольнения можно только по результатам прохождения ВВК.

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК он может к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

 такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В случае если ему будет установлена категория годности Д — он подлежит увольнению с военной службы, как негодный к ее прохождению.