Можно ли обменять с долгами или с доплатой от администрации подскажите пожалуйста

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В камунальной квартире в собственности имеется комната 15.кв.м комната разделена на 3 доли две из которых детские, до мобилизации я с детьми стояла на очереди как молодая семья но когда гражданский муж получил повестку мы расписались, мы выбыли из очереди т. к. мужу 46 лет, подскажите пожалуйста есть ли возможность обменять или получить квартиру от администрации города, в комнате проживать или сдать невозможно там не благопочные семья проживают наркоманы и алкогольники, все в городе об этом знают но не чем не содействуют, а но и справку я не могу получить что я немогу проживать в данной комнате что она социально опасная, всё это время мы снимают жилье, причём в городе очень много квартир пустуют, на Социальное жилья мы стоит но дождаться наверное не получится очень долго ждать номер 765. Можно ли обменять с долгами или с доплатой от администрации подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли обменять с долгами или с доплатой от администрации подскажите пожалуйста.

 Да, это можно сделать. Однако стоит поторопиться, пока из за долгов наймодатель не решит расторгнуть с вами договор.

Право на обмен жилыми помещениями предоставленным по договору соц найма предусмотрен в ст. 72 ЖК

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

В случае необоснованного отказа от обмена, вы сможете требовать обмен в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте камната приватизирована я являюсь собственником но жить там невозможно могу ли я попробовать получить жилье от администрации

Поскольку в помещении проживают несовершеннолетние дети, вам придется получить согласие на обмен жилья в органах опеки и попечительства.

ст. 72 ЖК

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Считаю органы опеки примет положительное решение, если вы доходчиво изложите ситуацию. В первую очередь органы  опек обязаны следить за правами детей. А неблагоприятная среда их развития, должно послужить поводов для смена место жительства. Поэтому считаю с опекой у вас проблем не будет.