Если отец ребенка получит свидетельство о признании отцовства в своей стране, может ли ребенок самостоятельно вписать в свое свидетельство о рождении своего отца, ребенку уже 14 лет?

Здравствуйте, отец моего ребенка хочет признать отцовство, но проживает не на территории России. Если отец ребенка получит свидетельство о признании отцовства в своей стране, может ли ребенок самостоятельно вписать в свое свидетельство о рождении своего отца, ребенку уже 14 лет?

, Альбина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Альбина

Если у отца есть российское гражданство, то ему надо заверить в консульстве РФ вот эту форму и переслать вам. А вы идете в ЗАГС и подаете его заявление и свое.

Ребенок в этой процедуре не участвует, кроме случаев достижения им совершеннолетия (тогда требуется его согласие на установление отцовства)