2021 14-1578-ГЕ/21 касается только построек до 1998?

Здравствуйте. На купленном в 2020 году зарегистрированном участке в СНТ был снесён старый незарегистрированный домик и построен новый одноэтажный площадью 40 кв. метров. При постройке не соблюден отступ от забора 3 метра. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать в Росреестре эту постройку? Письмо Росреестра от 05.03.2021 14-1578-ГЕ/21 касается только построек до 1998? Категория земли - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - садовый участок.

, Валентина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Если он его подготовит, по давайте заявление в Росреестр через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»