Могу ли я по суду получить компенсацию?

Пустила в квартиру пожить родственников моей хорошей знакомой без договора.они за год разнесли мне всю квартиру и отказываются возмещать ущерб.,обвиняют меня в вымогательстве.могу ли я по суду получить компенсацию?есть свидетели как было и видеодоказательства что стало.

, Оксана, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Получение компенсации в судебном порядке возможно. Но, данный процесс будет осложняться отсутствием договора. Доказыванию подлежат следующие юридически значимые обстоятельства: 1) факт самого проживания или длительного нахождения предполагаемых данных персон в Вашей квартире, 2) ущерб и его размер, а также тот факт, что негативные последствия наступили именно в период проживания квартирантов и 3) причинно-следственная связь между 1 и 2. Потому посмотрите видеодоказательства и определите, имеется ли на них подтверждение.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, их  можно привлечь к ответственности, в соответствии ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Тот есть Вам придется доказать что он причинил вред, а ему придется доказывать, что вред причинен не по его вине

В соответствии  ст. 56 ГПК РФ, Вам будет необходимо доказывать, что вред  быть причинен именно ими, приложив все имеющиеся доказательства, в том числе, что они действительно проживали в этой квартире.