Жилищный вопрос

Здравствуйте!поясните момент,я живу в квартире уже 3года плачу только за комунальные услуги,в квитанциях об оплате указываю мою фамилию при оплате,но квартира оформлена на другого человека который умер в 2000г.в другом государстве,дети хозяина квартиру на себя не оформляют и не собераються так как живут хорошо, да и в другом городе.Проконсультируйте имею ли я право на эту квартиру или др.нюансы?!Заранее спасибо.

, николай, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

В данное время Вы на квартиру прав не имеете. Если будете владеть ей как своей в течение 15 лет, то сможете приобрести ее в силу приобретательной давности.

ст.224 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).