Раздел имущества

Мой отец прожил в браке семь лет с женщиной в ее доме, купленном до брака,там же прописан. У нее в собственности земельный участок, оформленный в браке. На что может претендовать, и что выиграть в суде мой отец при разводе?

, Юрий Булыгин, г. Новороссийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Половину земельного участка и, если докажет наличие неотделимых улучшений, сделанных в период брака, то и часть дома.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.34 и ст. 39СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, отец является собственником половины земельного участка.

В силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если отец вкладывал в дом свои средства или труд, то он имеет право на приобретение доли дома.

Таким образом, Вашему отцу следует подавать исковое заявление о разделе имущества.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p307
© КонсультантПлюс, 1992-2013