Лишение родительских прав

Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия, если он игроман, но документального подтвержения этому нет??? И он не живет, и не видится с ребенком!!! Ни чем ему не помогает!!!!

Уточнение от клиента

При подаче искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов нужно уплачивать гопошлину если да то в каком размере?????

, Юрий, г. Пермь
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В суде: 1. лишают родительских прав, естественно без согласия родителя.

2. лишают родителя родительских прав не за дурные наклонности, а за неисполнение родительских обязанностей,   определенных Семейным кодексом РФ.

Вот и доказывайте, что отец не исполняет родительских обязанностей и не забудьте взыскать с него алименты. Удачи.

Здравствуйте! Это будет иск в интересах ребенка и он госпошлиной не облагается. Удачи

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Статья 69. Лишение родительских прав   Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:   уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав   1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваютсяпо заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С уважением .

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина, уплачиваемая гражданами при подаче искового заявления неимущественного характера, составляет 200 рублей.

Государственная пошлина оплачивается через банк, реквизиты можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде. Также реквизиты для оплаты государственной пошлины имеются на официальных интернет-сайтах судов. Квитанцию об уплате необходимо приложить к подаваемому исковому заявлению.