Право на получение пенсии работающими подростками

имеет ли право подросток возрасте14-18 лет в течение учебного года работать 4 часа в неделю и получать пенсию по потере кормильца, или от пенсии следует отказаться

, Елена, г. Красноармейск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пенсия по случаю потери кормильца никак не связана с доходами подростка от трудовой деятельности.  Она  назначается и выплачивается в связи со смертью одного из родителей.  Подросток имеет право работать 4 часа в неделю, трудовой кодекс РФ это допускает. Удачи.

Елена
Клиент, г. Красноармейск

А можно уточнить статью трудового кодекса, которая это допускает