Так как я студент и у меня нет постоянного заработка, мне нужна помощь

Я взял кредит по глупости. Так как я студент и у меня нет постоянного заработка, мне нужна помощь.

, Артём, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо изучить ситуация на предмет того следует или нет Вам обратиться за признанием себя несостоятельным (банкротом) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)».

Так, статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указывает:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

То есть при невозможности возвращения кредитов, суммы свыше 500 тысяч рублей и неуплаты данных кредитов в период свыше 2 месяцев Ваше право на банкротство перетекает в обязанность. При этом главное сделать это грамотно, поскольку если банки или иные кредиторы подадут на банкротство на Вас, то процедуры будет очень длительной и тяжкой.

С уважением,

Артем Гагикович!