Сумма в размере 846 540 (Восемьсот сорок шесть тысяч пятьсот сорок) рублей 00 копеек оплачивается Стороной 2 за

Покупаю квартиру от юр лица( сначала был застройщик - Ин-Групп, потом первое юр. лицо - ООО "Южные широты"(договор долевого строительства) потом еще одно юр лицо - ООО "Перспектива (договор переуступки) С последним я и буду заключать новый договор переуступки.

На руках есть все сканы договоров, доп. соглашений и документ об оплате части договорной цены.

Все изучил смущает что есть только факт оплаты части договорной цены которую оплатил ООО "Перспектива"

Также смущает что в моем договоре переуступки след строки

"За уступку прав требования Сторона 2 оплачивает Стороне 1 денежные средства в размере 5 643 600 (Пять миллионов шестьсот сорок три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек в следующем порядке:

3.2. Сумма в размере 846 540 (Восемьсот сорок шесть тысяч пятьсот сорок) рублей 00 копеек оплачивается Стороной 2 за счет собственных средств, до гос. регистрации договора приобретения, через аккредитивный счет.

3.2.1. Сумма в размере 4 797 060 (Четыре миллиона семьсот девяносто семь тысяч шестьдесят) рублей 00 копеек, оплачивается Стороной 2 за счет кредитных средств"

Будто я плачу за только за переуступку, а кто будет оплачивать само жилье?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По логике первый дольщик в цепочке должен был оплатить цену договора застройщику, остальные платят за переуступку. Но конечно необходимо изучать всю цепочку и смотреть доказательства оплаты. Кроме того, не помешает проанализировать финансовую устойчивость организаций прокладок и реальность платежей, чтобы при банкротстве не было оспаривания цепочки сделок.