Ранее имелось решение суда по кредитной задолженности, которая полностью выплачена, но банк подал иск о взыскании процентов уже после решения суда (кредитный договор ранее не расторгался)

Подскажите пожалуйста, законно ли начисление процентов по кредитному договору после окончания действия договора? Ранее имелось решение суда по кредитной задолженности, которая полностью выплачена, но банк подал иск о взыскании процентов уже после решения суда (кредитный договор ранее не расторгался).

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если кредитный договор не расторгнут, то продолжают действовать все обязательства из него вытекающие, в том числе продолжают начисляться проценты за пользование заемными средствами.

Договоры кредитования вообще как правило сформулированы таким образом, что действует без ограничения во времени, пока не будут исполнены все обязательства по такому договору (п. 3 ст. 425 ГК РФ)

Исключение, если только там отдельно указано, что истечение срока договора прекращает все обязательства по нему (но такого никогда не бывает)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому это обычное дело, что после взыскания задолженности банк снова идет в суд и взыскивает накопившуюся задолженность по процентам или неустойку.

Важно помнить, что к процентам по кредитным договорам также применяет срок исковой давности.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вы можете самостоятельно проверить, за какой период начислены проценты. Если за период свыше 3 лет до предъявления в суд иска, то можете ссылаться на истечение срока исковой давности по этим требованиям (если банк ранее не пытался взыскать эту задолженность судебным приказом).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

банк подал иск о взыскании процентов уже после решения суда (кредитный договор ранее не расторгался)

Да, такое требование кредитора (банка), основано на законе.

Дело в том, что договорные проценты (если речь Вы ведете именно о них) имеют, так сказать, «текущую» природу, то есть продолжают свое течение и за пределами подачи иска (или заявления о  выдаче судебного приказа) и за пределами вынесения судебного постановления. и подлежат начислению должнику (заемщику) — ежемесячно (если иное порядок их оплаты не предусмотрен условиями заключенного договора). Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Дополню.

Поскольку договорные % начисляются на основной долг, то они подлежат оплате до даты полной оплаты «тела» кредита.

При уменьшении основного долга  — как основы начисления, соответственно уменьшается и величина ежемесячных текущих договорных процентов.

К сожалению, именно такая ситуация, и получила в народе, определение: «долговая яма».

Дополню. Насколько я понимаю, в Вашем случае, имеет место заключение потребительского кредитного договора. Если так и есть, а срок возврата денег по условиям кредита — до 1 года, то В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, общая сумма  долга, ограничена законом. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Имеет значение не сам статус срока договора, а действительность обязательств в его рамках.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И если Вы не допустили просрочку по определенному платежу, у кредитора уже возникает возможность взыскивать проценты. И если он заявляет свое требование, по общему правилу (если нет каких-то особых обстоятельств и просрочка действительно наличествует) у суда нет оснований отказать ему в удовлетворении требований.

Помимо прочего, имеет значение, о каких именно требованиях идет речь, так как помимо договорных процентов кредитор может взыскивать проценты в рамках статьи 395 ГК:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому нужно разбираться в Вашей ситуации с учетом всех обстоятельств, но, повторюсь, безусловным основанием для отказа в требованиях прекращение договора не является.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скорее всего банк взыскивает с Вас неустойку за пользование их денежными средствами, которая образовалась в период нарушения Вами условий кредитного договора.
Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средствкредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.
Можно требовать неустойку, даже если она не прописана в договоре. 8 октября 2019. Согласно статье 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплатысоглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

При этом, проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по кредиту не могутпревышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Так, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и платежи).