Идет дележка придомового участка, старшая по дому распоряжается всей землей на основании непонятных

Добрый день . Я являюсь собственником квартиры в пос.Утес , ул.Гагариной д.7 . Есть придомовая территория , оформленная в Росреестре (Кадастровый номер придомового участка 90:15:050901:315) . Идет дележка придомового участка , старшая по дому распоряжается всей землей на основании непонятных документов , которые никому не показывает (говорит что в своё время 7 человек купили участки возле дома ) . Своим сообществом из 7 человек поделили между собой придомовой участок на 7 частей (якобы они когда-то в 2007 году купили эти участки и что у них имеются какие-то чеки ) . Старшая по дому, у которой находятся вся документация устанавливает свои порядки, занимается самоуправством и самозахватом земли , так как она твердит , что определенный участок перед ее окнами - это ее личный участок и запрещает по нему ходить . Мне негде даже поставить машину . Это общая придомовая территория . Старшая по дому разрешила построить на придомовой территории частные дома тем людям , которые якобы в 2007 собирали деньги и выкупили эту землю. На данный момент там полное самоуправство ! От земли я не отказывался ! Хочу , чтобы все данные построения были снесены !

Прикрепила ответ на обращение.

Уточнение от клиента
Куда следует обращаться в данной ситуации и какой % положительного решения данного вопроса о сносе этих строений?
, Ольга, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если земельный участок расположен под многоквартирном домом, то он в силу закона находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, вне зависимости зарегистрировано ли право в Росреестре. Собственник квартиры вправе обратиться с заявлением в МФЦ за регистрацией права общей долевой собственности на этот земельный участок.

Надо смотреть какое разрешённое использование у данного земельного участка и есть ли связь со зданием (многоквартирном домом).

Более подробную консультацию могу оказать в чате по правилам сайта.