Заказчик требует от нас отредактированную смету, законны ли его требования?

Заключили контракт по 44 фз после выполнения работ заказчик выявил ошибки в смете связанные с метражом, плюс была проведена экспертиза которая выявила расхождения, кто должен в такой ситуации менять смету? заказчик требует от нас отредактированную смету, законны ли его требования?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, экспертизу проводил заказчик? Расхождения какого рода он выявил, вы выполнили объем работ не в соответствии с первоначальной сметой?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Заказчик не понятно по какой причине вызвал эксперта тот выявил что мы сделали работы по штукатурке на 5 м больше а по выкладке кирпича на 0.4 куба меньше, установка двери на 0.015м меньше, в результате от нас постоянно требуют переделывать смету, законны ли его требования или они сами обязаны корректировать после экспертизы смету?

Согласно ч.1 ст. 95 № 44-ФЗ, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон.

То есть, для изменения условий контракта нужно согласие обеих сторон.

Если вы уверены, что выполнили объем работ в полном соответствии со сметой заключенного контракта без отступлений в большую или меньшую сторону по отдельным позициям, требуйте от заказчика в письменном виде разъяснить, на основании каких конкретно положений закона он требует изменений. Требуйте также принять работы согласно условиям договора.