На что их классный руководитель сказал поговорю с детьми обратной связи давать не буду и вообще факт кражи не зафиксирован

Я являюсь мужем жены у нас есть ребенок от ее предыдущего брака моей жены но ребенок мной не усыновлен.

Была совершена кража денге у ребенка в классе сума небольшая р 170 примерно.

Позвонил классному руководителю. Сообщил о краже попросил провести соответствующие действия и дать обратный результат соответственно сказал раз точная сумма не известна деньги возвращать не нужно.

На что их классный руководитель сказал поговорю с детьми обратной связи давать не буду и вообще факт кражи не зафиксирован.

На что я ответил раз на то пошло фиксирую факт кражи через МВД. После по прощался и завершил разговор.

Далее классный руководитель перезванивает жене. И как узнает что я не родной отец и ребенок не усыновлен требует отключить громкую связь в разговоре начинает называть меня базарным мужем заявлять что я не имею вообще права с ней разговаривать, а жене говорить вообще что мамочку отправлю к соц педогогу(я так понимаю это угроза) неоднократно. Соответственно я частично записал разговор где есть хамство и угрозы соц педагогом жене.

1 Подскажите пожалуйста имею ли я права разговаривать в данной ситуации с классным руководителем.

2 Дальнейший план действий в этой ситуации.

, Николай Яковлев, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если рассматривать формальную сторону вопроса, то по общим нормам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 законными представителями несовершеннолетних являются их родители, а потому администрация школы вправе ограничить контакты именно мамой ребёнка. Но при этом никто не имеет право позволять себе некорректные высказывания и угрозы, за это предусмотрена как минимум дисциплинарная ответственность педагогов. Так что поставить вопрос о наказании таких педагогов (в том числе и на основании Ваших записей) вполне возможно, а дальнейшие разбирательства должны происходить с участием матери.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Валитов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Конечно законного факт установления отцовства или усыновления у вас нет, однако нельзя отрицать факт несовершения это в дальнейшем. Классный руководитель должен вести разговор о ребенке с родителем\попечителем\опекуном, соответственно факт вашего разговора о ребенке нельзя назвать неправомерным. Однако чтобы не вызывать конфликтной ситуации, лучше стоит вести разговор вживую совместно с матерью, где может подтвердиться факт вашей близости и отношению к ребенку.

Касаемо «хищения», конечно здесь нельзя вести разговор об уголовном преступлении, если данное действие не было совершено взрослым лицом. Можно предположить что хулиганские действия совершили дети, может в шутку, может под каким-то настроем сверстников. Для решения данного вопроса обратитесь в администрацию учебного заведения, т.е. к завучу, детскому психологу, директору в конце концов, уверен ситуацию можно разрешить мирным путем.