Исковое заявление за возмещение морального вреда

13.04.2022г. сосед меня оскорбил нецензурной бранью возле подъезда(есть видео с домофона)подал заявление в полицию,но в июле участковый закрыл дело за истечением срока давности.Хочу наказать через суд соседа.Уже есть решение о привлечении соседа по 5.61 в 2021г. т.е. он повторно меня оскорбляет.Хочу составить исковое заявление по двум фактам оскорбления.Какие сроки давности чрез суд?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! сроков давности в этом случае нет.

Если ответ был полезен, надеюсь на положительный отзыв! спасибо!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
три года же срок давности

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна, юрист.

Согласно статьям 199 и 200 ГК РФ, срок исковой давности — три года.

В пределах этого периода вы имеете право подать исковое заявление о возмещении морального вреда, причинённого незаконными действиями соседа.