Каким образом акции участвующих в слиянии обществ конвертируются в акции нового общества, образуемого в результате слияния?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна — юрист!

Согласно п. 4 федерального закона об акционерных обществах, при слиянии обществ акции общества, принадлежащие другому обществу, учасвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие учасвующему обществу, погашаются.

Всё права и обязанности общества, при слиянии каждого из них переходят к вновь возникшему обществу, в соответствии с передаточным актом. (п 5. ФЗ ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ 208-ФЗ ОТ 26.12.1995).